Verband der wissenschaftlichen Geographie Österreichs

Wir vertreten die Anliegen und Interessen der wissenschaftlichen Geographie gegenüber der Öffentlichkeit, der Politik und der Wirtschaft sowie gegenüber anderen wissenschaftlichen Disziplinen.

Vorstand

Ulrich Ermann

Vorsitzender

Univ.-Prof. Dr. Ulrich Ermann

ulrich.ermann@uni-graz.at

Homepage

Tabea Bork-Hüffer

Stellvertretende Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Tabea Bork-Hüffer

tabea.Bork-Hueffer@uibk.ac.at

Homepage

Max-Peter Menzel

Kassier

Univ.-Prof. Dr. Max-Peter Menzel

max-peter.menzel@aau.at

Homepage

Jan-Christoph Otto

Stellvertretender Kassier 

Ass. Prof. Dr. Jan-Christoph Otto

jan-christoph.otto@sbg.ac.at

Homepage

Martin Rutzinger

Schriftführer

Thomas Glade

Stellvertretender Schriftrührer

PD Dr. Martin Rutzinger

martin.rutzinger@oeaw.ac.at

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Thomas Glade

thomas.glade@univie.ac.at

Homepage

Kirsten von Elverfeldt

Vorstandsmitglied

Assoc.-Prof. Dr. Kirsten von Elverfeldt

Kirsten.vonElverfeldt@aau.at

Homepage

Danko Simić

Vorstandsmitglied

Tanja Zöhrer

Administration

Danko Simić, BSc, MSc

danko.simic@uni-graz.at

Visitenkarte

Geographieverband

Verband der wissenschaftlichen Geographie Österreichs

Universitätsstraße 7

1010 Wien

mail@geographieverband.at

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon